Приезд Юрия Гагарина в Геру.

18 октября 1963 г.

[Гагарин в Гере.]

18 октября 1963 Юрий Гагарини и его жена осуществили путешествие по трем районам: Гера, Зуль и Эрфурт. Эти районы даже соревновались между собой. Это событие стало одним из крупнейших в истории города.

Юрий Гагарин остановился в Гере на один день. Весь город был на ногах, люди приветствовали его криками "Дружба". Жители города были полны энтузиазма, город находился в состоянии эйфории. Во встрече участвовало около 70000 человек. Встреча произошла на площади Юных пионеров Тельмана (ныне площадь Бирмана) (Biermannplatz). Площадь очень тесно связана с историей Геры. Про площадь Бирмана можно прочитать здесь.

Очевидцы отмечают, что Гагарин все время оставался очень доброжелательным и приветливым, хотя, его поездка, видимо, требовала от него определенных усилий.

В Гере имеется улица Гагарина. История переименований улицы Гагарина в Гере полна приключений. Эту историю можно посмотреть здесь.

После полета Гагарина в ГДР во многих городах были переименованы улицы и учреждения.
В 1964 году окружная дорога в городе Эрфурт была переименована в честь Гагарина и названа "кольцо Юрия Гагарина", который посетил город в 1963 году. В Эрфурте естьтакже памятник Гагарину. В других городах бывшей ГДР есть еще улицы, названные в честь космонавтов, например, в Radeberg, Neubrandenburg, Wismar, Fürstenwalde, Gera, Potsdam, Schwerin, Schkeuditz, Bad Frankenhausen oder in Cottbus.

Многие школы и детские сады в ГДР были также названы в честь Юрия Гагарина. В настоящее время немногие из них сохранили его имя. Например, детский сад для детей в Strausberg и Greiz , и школы в Bautzen, Zwickau, Stendal, Rostock, Stralsund und Fürstenwalde/Spree.

Количество посещений страницы Обновление страницы 2-jun-11