);
Гера

Гера - город в федеральной земле Республика Тюрингия (ФРГ), расположенный в обрамленной лесами долине реки Вейсе-Эльстер. Гера впервые упоминается в 995 году в числе пожалований императора Оттона III церкви, а в 999 году император дарит Геру своей сестре Адельхайд, аббатисе Кведлинбургской.

Первоначально это было простое рыночное местечко на перекрестке торговых путей. Достоверное свидетельство о пожаловании поселению статуса города относится к 1237 году. В средние века Гера была известна производством сукна и разработкой медных сланцев. С XVI века город Гера являлся столицей княжества Ройс. Во времена Тридцатилетней (1618-1648) и Семилетней (1756-1763) войн город сильно пострадал от грабежей и пожаров, но самым страшным днем для него стало 18 сентября 1780 года. После поджога одного из домов в пригороде огонь из-за штормового ветра и засухи быстро перекинулся на территорию города, 785 зданий из 897-ми было уничтожено. “Большой пожар” вызвал широкий общественный резонанс, на восстановление города деньги собирались по всей Германии. В 40 гг. XIX века начинается новый этап в истории Геры, связанный с появлением первого машиностроительного предприятия.

После ноябрьской революции 1918 года были ликвидированы шесть тюрингских княжеств, и в 1920 году Гера вошла в состав нового административного образования - земли Тюрингия.

Во время Второй мировой войны город несколько раз подвергался налетам англо-американской авиации, а 14 апреля 1945 года был занят американскими войсками. В июле 1945 года Гера вошла в состав советской оккупационной зоны, а затем - в ГДР. В 1952 году была проведена очередная административная реформа, и территория ГДР была разделена на 15 округов. Гера стала главным городом округа. Округ Гера занимал площадь 4004 кв км ., его важнейшими городами являлись Гера, Грейц, Иена, Рудольштадт, Заальфельд. В 50-80 гг. XX века город оставался важным центром текстильной и машиностроительной промышленности.

После объединения Германии, по результатам свободных выборов 18 марта 1990 года, было создано пять новых федеральных земель. В настоящий момент Гера является вторым, после Эрфурта, городом Тюрингии (115.500 жителей). В 1994 г. площадь города была удвоена, в состав городской черты были включены 12 сельских общин. Двадцать девять районов Геры занимают площадь в 15.164 гектара.

С 1990 года начался процесс радикальной реструктуризации экономики города, который еще не завершен. Основное внимание сейчас уделяется развитию станкостроения, городского транспорта, дорог и социальной сферы. Мэрия Геры успешно работает над созданием особой городской среды, где исторический центр будет сочетаться с современной архитектурой, автомобильными дорогами, пешеходными и зелеными зонами.

Много достопримечательностей свидетельствуют о прошлом Геры. Рыночную площадь, исторический центр, формируют памятники эпохи Возрождения: Симеон - Бруннен (фонтан Самсона, 1686 г.), ратуша (1573-1575 гг.), здание городской аптеки (1606г.). Несколько сохранившихся церквей знакомят туристов с различными архитектурными стилями: это позднеготические церкви Св. Тринитата (XIV в.) и Св. Марьена (XV в.), выполненная в стиле барокко церковь Св. Сальватора (1717-1720 гг.), сооруженная из кирпича в неоготическом стиле церковь Св. Йоханна(1881-1884 гг.). Особой гордостью жителей являются сохранившиеся крепостные башни, глубокие производственные подвалы начала XVIII века для пивоварения и здание театра в стиле модерн (1902 г.). Знакомство с историей и культурой Геры можно продолжить в многочисленных музеях: в доме известного художника Отто Дикса(1891-1969), истории города, прикладного искусства, картинной галерее, расположенной в здании Оранжереи (1729-1732 гг.). Сейчас уже невозможно представить Геру и без знаменитых фестивалей - июльского международного театрального под открытым небом и ноябрьских дней органной музыки. Экономическая структура города основана на розничной торговле, предприятиях производящего сектора. Это, прежде всего, такие отрасли, как машиностроение, производство металлических изделий, электроника, медицинская техника, отделка текстиля и производство продуктов питания.

В Гере находятся многочисленные ведомства и учреждения. Среди них - профессиональная Академия Тюрингии, Федеральное Ведомство по страхованию служащих и др. Всего в городе более 14 промышленных зон. К большим инвесторам относится Акционерное общество “Дойче Телеком” со стекловолоконной кабельной сетью, одной из современнейших кабельных сетей Германии, Акционерное общество “Дойче Пост” (новый центр по сортировке писем) и большая хлебопекарня. Услуги экономическому сектору оказывают Восточно-Тюрингские Палаты и их образовательные центры: Торгово-Промышленная палата, Ремесленная Палата, Профессиональная Академия Тюрингии, Тюрингский строительный банк. В последние годы активно развивается розничная торговля. В ноябре 1998 г. в центре города был открыт торговый комплекс “Гера - Аркаден” торговой площадью более 25 тыс. кв. м, Мебельный Дом “Ригер. Сегодня население г. Геры составляет более 107 тыс. человек.

Количество посещений страницы Обновление 29-nov-12v-12->