Нам пишут

16.01.10

Здравствуйте, Маргарита.
Большое Вам спасибо за Ваш e-mail. Очень рада, что Вам удалось найти моих друзей. Спасибо за всё.

С сердечным приветом Зигрид Вальденбургер
Более полную переписку с Зигрид и фотографии можно посмотреть здесь.

17.01.09

Здравствуйте!

Обращаюсь к вам с большой просьбой, которая является последней надеждой для меня.
Я являюсь внештатным спец. корреспондентом одного из автомобильных журналов.
Разыскиваю информацию по истории наших автобусов марки "Прогресс", которые изготавливались одноимённым военным авторемонтным заводом, располагавшимся в Западной группе советских войск в ГДР, в городе Кёнигс-Вустерхаузен.

Дело в том, что в нашей отечественной (советской) автомобильной истории значение подобных заводов ВЕЛИКО! Хотя эти автобусы, собирались на "чужой" территории, руками немецких вольнонаёмных рабочих, их всё равно можно считать нашими отечественными машинами. Во-первых, потому, что они предназначались исключительно для использования в Советской Армии. Во-вторых, потому что базой для этих автобусов служили наши "родные" грузовики ГАЗ. Но, к сожалению, оценить весь вклад завода "Прогресс" в историю нашего автомобилестроения на сегодняшний день очень тяжело по одной простой причине - о заводе нет никакой информации ВООБЩЕ! Причем это ничуть не преувеличение, а самый настоящий факт! Я занимаюсь поиском материалов по истории этого предприятия уже больше года и всё практически впустую.

Те, кто служил в армии (или просто жил в советских военных городках) на территории ГДР, хорошо помнят автобусы "Прогресс" - они были в каждой советской военной части и предназначались для служебных поездок военнослужащих и членов их семей по территории Германской Республики, использовались в качестве школьных автобусов.

В связи с этим ОЧЕНЬ прошу помощи в поиске хоть какой-то информации по деятельности этого предприятия! Может, есть среди Вас люди или вы знаете таких, кто тем или иным образом был связан заводом "Прогресс" и его продукцией? Хотелось бы получить координаты людей, работавших водителями на "Прогрессах", чтобы в дальнейшем услышать их рассказы об автобусах этой марки. Может, у Вас или у кого-то еще есть фотографии, на которых запечатлены эти автобусы (годятся абсолютно любые снимки)! Например, школьники часто фотографировались на фоне своих автобусов, или армейские фотоснимки шоферов рядом со своими автобусами "Прогресс". Интересны любые факты: старые фотографии, вырезки из газет, координаты людей, работавших на заводе или связанных непосредственно с эксплуатацией автобусов "Прогресс" - ВСЁ ЧТО УГОДНО!

Вся эта информация пойдет на общее благо: в нашем журнале ежемесячно печатаются статьи о забытых, малоизвестных предприятиях, выпускавших автомобили и автобусы. Но ведь пропадает НАША общая история! Помогите сохранить хоть какие-то крупицы.

Помогите, если сможете! Я готов рассмотреть любые предложения!

Мои координаты:
votuskam@mail.ru

С уважением, Андрей Макс.

04.01.09

Рад снова увидеть своих учеников школы № 59 ГСВГ. Получил море удовольствия, просматривая фотоальбомы. Особенная благодарность организаторам данной работы. Отправляю несколько фотографий из жизни школы.

Казачковский Эдуард Николаевич.

29.12.08

Здравствуйте.
С огромной благодарностью обращаюсь к Вам за созданный сайт нашей школы.
В 91-92 году я тоже училась в данной школе. К сожалению, в память об учебе у меня осталась только одна фотография. Очень прошу вас разместить ее на сайте школы и может быть кто нибудь из моих одноклассников вспомнит меня и откликнится. На фотографии я - четвертая слева в верхнем ряду(фото #420 в "Школьном фотоальбе"). Моя девичья фамилия - Краденова Елена. Мы жили в Тинце в 1991-1992гг. За ранее Вам благодарна, с уважением

Елена Левахина.

04.02.08

Уважаемые коллеги и соратники из 59-й школы г. Гера!
Спасибо за ваши поздравления в связи  с началом работы нашего сайта.
Извините за задержку ответа на ваше теплое письмо.
Мы были очень рады ему.  Безусловно, наши сайты являются родственными по своей сути, по целям и концепции - сохранить в памяти наши лучшие впечатления и воспоминания  и поделиться ими с другими.
С удовольствием принимаем ваше предложение о дружбе и сотрудничестве.  Спасибо за внимание  к нашей работе и размещение ссылки на сайт "Висмут: отцы и дети" на вашей главной странице.
В свою очередь, хотим и вам пожелать успехов в воплощении вашего проекта и будем рады видеть бывших учащихся  школы № 59 в числе гостей нашего сайта!

Администрация сайта WWW.WISMUT.SU