Из воспоминаний бывшего преподавателя
русского языка и литературы
Григория Петровича Шала.

Наши отряды.

В 59-ой школе была хорошо организована работа пионерской организации, руководителем которой значилась замечательная пионервожатая и ответственная за внеклассную работу школы Юрова Таисия Николаевна (на общей фотографии победителей соревнований она 4-ая слева в первом ряду).

Втечение учебного года во всех классных отрядах проводились мероприятия - соревнования по основным направлениям: успеваемость, внеклассная работа (художественная самодеятельность, творческие звенья, спортивные соревнования, личная дисциплинированность, этика и другие)

В 1968 году победителями этих общих соревнований стали два отряда: отряд 7А класса и 6А класса, классные руковолители Шала Г.П. и Шала И.К.

К сожалению, не все снимки очень интересных и ярких моментов той жизни сохранились (в данном случае у меня). К счастью нашлись, сохранились две фотографии из группы победителей.

Первая - это отряд 7А класса, получивший переходящее красное знамя, которое крепко держит в руках Низенко Елена (знаменосец).

Кстати, внешний вид ребят о многом говорит: опрятные, задорные, все галстучные и довольные.

На снимке не все члены отряда - 8 человек в отпуске.

Вторая фотография - более многолюдная, это члены отряда 6А класса, занявшие 2-ое место в общем соревновании. Внешний вид девочек более показателен, чем мальчиков, это, очевидно, от того, что брали девочки пример со своей классной дамы, которая всегда была очень подтянутая и элегантная. Мальчики этой группы в спорте всегда давали рекорды.

Классный руководитель 6А класса Шала Инна Константиновна в первом ряду третья слева.

Представители школьного отдела ГСВГ часто посещали школу, были свидетелями разных соревнований.

По итогам разных выводов нам троим из школы: Юровой Т.Н., Шала И.К. и Шала Г.П. было присвоено звание "Ударник коммунистического труда". За наградами и знаками отличия мы не нашли времени их получить. А велено было лично явиться.

Наступила пора отъезда из ГСВГ, а наши "знаки" остались в Карл-Маркс-Штадте и по "сей день".

Но вот много времени утекло, а все кажется - было недавно.

2009 г,
Полностью сохранен стиль оригинала