Политика оформления сайта школы 59 г. Гера

Воспоминания Нины Ефимовой (Прониной)
о Григории Петровиче Шала.

В 1964 г . к нам в класс пришел классным руководителем Шала Григорий Петрович.
Это был выпускной класс, т.к. 9 и 10 класса тогда не было. Только что мы проводили в Союз свою любимую учительницу по русскому и литературе - Лидию Петровну и вдруг на ее место приходит новый учитель. Какой он? Как все сложится? Получилось просто прекрасно.
Мягко, по-доброму, со знанием дела начал с нами вести уроки Григорий Петрович. Щедро поощряя стремления к знаниям - он неожиданно для нас самих дал нам мощный стимул заниматься хорошо. В этот год у нас 5 ребят окончили год на отлично, что потом просто не позволило и дальше учиться слабее. Шутки, рассказы из жизни перемежались с требованиями знания предметов. Учиться было легко и приятно - и это ощущение не забудется никогда.
Это фирменный стиль наших учителей , нашего Григория Петровича. Имея хорошую подготовку - он, кроме всего прочего, был прекрасным переводчиком при разговорах с немцами, которые часто принимали его за своего. Но этого ему было мало. За этот год он лично провел с нами многочисленные экскурсии по Германии. Если бы не его инициатива, то многие из нас, прожив в Германии достаточно долго - так и покинули бы ее, не увидев даже части ее достопримечательностей. Перечислю по памяти те экскурсии, на которых я была вместе с Григорием Петровичем в 8 классе: - Дрезден, Ляйпциг, Ваймар, Бухенвальд, Йена, различные дружбы с немцами.
После 8-го класса я и многие мои одноклассники уехали доучиваться в Союз, кто-то остался в Германии. А Григорий Петрович продолжал преподавать в Германии. Затем учительствовал в Лаосе, Вьетнаме, Таиланде. У него есть тросточка, на которую он наклеивал метки тех стран и городов, где он побывал- она вся заполнена. 20 апреля я-Нина Пронина, Мария Черипко и Маргарита Ионова побывали в гостях у Григория Петровича Шала. Встретил нас он очень радушно, вспомнил класс 1965 года выпуска, показал свой альбом с нашими многочисленными фотографиями. Растрогали подписи под фотографиями с нашими фамилиями, именами и даже отчествами. Подписи дополнялись словами - лучший ученик класса, лучшая ученица класса... .Много шутил, рассказывал анекдоты, описывал свою жизнь , вспоминал свою любимую жену- Инну Константиновну, тоже в прошлом учительницу нашей школы.
И сейчас энергии у Григория Петровича не убавилось. Он преподает в московской школе французский и немецкий. Легко! И как он сам признался, всю жизнь обожал математику. Вот такой широкий кругозор!
Почему мы так любили своих учителей? Я поняла - это была духовная элита нашего общества. Нам просто повезло, что они были в нашей жизни.
Спасибо Вам огромное!

Нина Пронина. Выпуск 1965 г. Гера 59 шк. ГСВГ.

Фотографии встречи с Григорием Петровичем Шалой можно посмотреть здесь.
Администрация сайта школы 59.
27 сентября 2009 г.

Количество посещений страницы Обновление страницы 12-jun-12