Группа Советских войск в Германии.

--------------

Группа Советских войск в Германии

Городок Вюнсдорф расположен в 30-ти километрах на юге от Берлина. Сюда в 1952 году передислоцировалось из Берлина командование Группы советских войск в Германии (ГСВГ), а с 1989 года Западной группы войск (ЗГВ) .Весь прошлый век Вюнсдорфа был неразрывно связан с военными. В 1910 году здесь закупается большой участок земли для нужд кайзеровской армии, а уже с 1 апреля 1911 года начинает функционировать стрелковый полигон пехотной школы, на котором после 1918 года формируются и обучаются добровольческие корпуса рейхсвера Веймарской республики. Затем, начиная с 1933 года, Вюнсдорф становится родиной бронетанковых войск вермахта гитлеровской Германии. И, наконец, с 1945 года выбив из бункеров гитлеровское Oberkommando, именно отсюда руководившее последними сражениями Второй Мировой войны, в Вюнсдорфе расположились советские войска.

Директива Ставки Верховного Главнокомандования командующему войсками 1-го Белорусского фронта о переименовании фронта в Группу советских оккупационных войск в Германии

Приказ Войскам 1-го Белорусского  фронта 2 июня 1945г. №0023 гор. Берлин.

О переименовании фронта.

Приказом Ставки Верховного Главнокомандования от29 мая 1945 за № 11095. Первый Белорусский фронт  с 24.00 10 июня 1945 года переименовывается в ГРУППУ СОВЕТСКИХ ОКУПАЦИОННЫХ ВОЙСК В ГЕРМАНИИ.

Главнокомандующим ГРУППОЙ СОВЕТСКИХ ОКУПАЦИОННЫХ ВОЙСК В ГЕРМАНИИ назначен я.

ПРИКАЗЫВАЮ

1.       С  24.00 10 июня 1945 года Полевое Управление.  Первого Белорусского фронта, а также части и учреждения, в наименовании которых указана их принадлежность к. Первому Белорусскому фронту, соответственно переименовать  в Штаб, части и учреждения Группу Советских Оккупационных Войск в Германии.

2.       Впредь  до изготовления печатей с новым наименованием разрешить пользоваться печатями с прежним наименованием.

В уголовных штампах и различных бланках исправление наименования делать от руки.

Подписано  Г.Жуковым, Телегин, Малинин.

9 июня 1945 г. главнокомандующим СВАГ, был издан приказ № 1, в соответствии с которым к выполнению задач приступила Группа Советских Оккупационных Войск в Германии. 1, 2 Белорусские и 1 Украинский фронт составили базу ГСОВГ. К 20 июля 1945 года американские войска должны были оставить зоны оккупации, которые они заняли ко дню принятия капитуляции и передать их советским войскам. С 10 июня приступает к выполнению своих задач Группа советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ).

Директива главкома ГСОВГ о порядке отвода войск союзников из Советской зоны оккупации Германии и вводе туда советских войск

24 марта 1954 Группа советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) преобразована в Группу советских войск в Германии (ГСВГ)

В связи с событиями 1989 года ГСВГ 1 июля 1989г. переименовывается в Западную группу войск (ЗГВ).

1990 г.подписанный Горбачевым и Колем (канцлером ФРГ) договор предусматривал, что все советские войска дислоцированные на территории Германии должны были покинуть ее с конца 1990 по 1994 год Читать договор

31 августа 1994 завершен вывод российских войск на родину.

Названия менялись следующим образом:

Группа окупационных *советских войск* в Германии (ГСОВГ), потом ГСВГ и ЗГВ.

Информация взята с этого сайта
Переход на начало страницы